top of page

Devenez parrain du Grand Orgue de Saint-Eustache 

Aidez-nous à restaurer le grand orgue et reconstruire l'orgue de choeur de Saint-Eustache  !

Pour cela devenez parrain de l'un des 8000 tuyaux du grand orgue. Différentes formules vous sont proposées. En retour, un certificat vous sera remis avec le nom du tuyau affecté, ainsi qu'un reçu ouvrant droit à une réduction d'impôt sur le revenu égale à 66 % du montant versé.

Vous pouvez payer en ligne en suivant le lien ci-dessous

Ou par chèque en nous renvoyant le formulaire ci-dessous

Après des années d'utilisation intensive, le grand orgue nécessite désormais une grande restauration. Ce chantier s'attachera à moderniser la transmission des notes, à améliorer la stabilité du vent et à retravailler l'harmonie de l'instrument. En parallèle, une reconstruction de l'orgue de chœur doit être entreprise et le projet prévoit la possibilité de jouer les deux orgues depuis la console de nef.

Cette opération de restauration des deux orgues de l’église Saint-Eustache, réalisée par la ville de Paris, bénéficie déjà du soutien important de grands mécènes et de la Fondation Avenir du Patrimoine à Paris mais il reste encore une partie du budget à réunir pour laquelle l’association Les Grandes Orgues de Saint Eustache souhaite mobiliser la générosité du public au travers d’un parrainage des tuyaux du grand orgue.

Une étude préalable commanditée par la Ville de Paris est en cours. Elle permettra de préciser le montant de l'opération.

VILLE_DE_PARIS_LOGO_VERTICAL_POS_CMJN_ B
logo (1).png
Nos donateurs

Catégorie Piccolo 

Elisabeth ALLAIN

Frédéric AMSELLEM

Laurent ARGELIER

Sylvie AUBERT

Lionel AVOT

Jocelyne BANFI

Susana BARQUIN DEL ROSARIO

Jackie BERROYER

Elisa BERTOLINI

Jean-Pierre BLONDY

Marie-Françoise BLOT

Claude BOEUFS

Bernadette BONIVARDO

Jean-Claude BONNARD

Louis-Marie BONNEL

Robert BOUCAUD

Jacques BOUTELET

Julien BOUYSSOU

Loïc BRUHAT

Dominique BRUN

Isabelle CADOURS

Flaviano CANESI

Giulia CAPPUCCI

Philippe CARASSOU

Anais CASPAR

Jacqueline CASPAR

Luigia CECCHINI

Chloé CECILLE

Pierre CHARNIER

Delphine CHARTIER

Yang CHEN

Romain CHILMA

Benoît CHIVET

Laetitia CHOCHON

Alexis CHOTARD

Pompeo COPPOLA

Christine COTTIN

Danièle CROLL

Anne BONSEY CRAS

Ariane D'ATHIS

Olga DANYSZ

Charles DARBANDI

Sophie DE TILLESSE

Jean DE SANTIS

Marie-Jeanne DE SANTIS

Yvonne DELATOUR

Dominique DEFRANCE

Géraldine DES HORTS

Hélène DETOISIEN

Jean-Louis DHERMY

Yann DIRAISON

Sylvie DUCABLE

Syssi DUCHESNE-HOULBERT

Monique DUDA

Adrien DUFOUR

Jean-Yves DUPLAIX

Laurence DUTHE

Jacqueline FALCONE

Erwan FAUSTHER

Catherine FONCKE

Antonin FONTENAS

Christian FRÉMONT

Sze Nga FUNG

Julien GALMARD

Stéphane GARNIER

Fanny GASPOZ

Ana Maria GHISALBERTI

Véronique GILLIER

Francois GOBILLARD

Clémence GRAFITIEAUX

Aurelien GRAND

Marie-José GRUBER

Christiane GUILLEMAND

Daniel GOBAILLE

Joseph HANSEN

Catherine HANUCHE

Thibaut HAVERLANT

Frederick HORSTMANN

Marie-Josée HOSTACHE

Adrien HOULES

Ambre HOULES

Béatrice IGLESIAS TALLON

Jayne IRELAND

Cornelius JEHLE

Laurence JOURION

Apoline KAROLEFF

Camélia KAROLEFF

Cléophée KAROLEFF

Etienne LABBE

Louise LACROIX

Philippe LALANNE

Guy LASSONDE

Noah LEBRUN MOUYAL

Louis LECOANET

Richard LE GALL

Antoine LELOUP

Audrey LE PISSART - WAGET

Catherine LEGAGNEUR

Jacqueline LEGROS

Maryvonne LEHEMBRE

David LEMOINE

Axel LEPELLETIER

Ziying LI

Lydie LIESCH

Janie MARCHAL

Laurence MAREMBERT

Philippine MARTIN

Robin MEBARKI

Philippine MEDEVIELLE

Serge MERTENS DE WILMARS

Marc MICHAUD

Louis MICHEL

Agata MINNOCCI

David MINOIS

Marie-Claude MORET

Camille MOULIN

Alexandre Et Rose MURTA

Alain MUSEMAQUE

Véronique N'GOM

Akira, Marianne et Shigeru OIKAWA

Anne OKOLOWITZ

Thomas ORBAN

Jean-Luc PAYEL

Christian PELLET

Pascal PERICO

Claire PERRIN

Giulia PETIT

Kenji PIETERNELLA-BASTIEN

Olivier PINON

Grégory, Julie et Agathe PONASSIÉ        JAUREGUI

Bérengère PORRET

Loïc PROSNIER

Françoise QUERUEL

Jeremy RASCHELLA

Salvatore RAUCCI

François REFREGIERS

Jay REYNOLDS

Julia ROSSI

Catherine DE ROQUEFEUIL

Bernard ROUET

Jean-Paul SARAZY

Marie-Odile SAUVAGE

Nathalie SCHOLLER

Charlotte SECTOR

Michel SEGURET

Nelson SEPULVEDA

Marie-Hélène SERVIAN

Edgar THIEBAUT

Beatrice THIRIET

Michel THOMAS

Emmanuelle TYL

Bianca TREDENNICK

Folli VALERIO

Laurence VALLEE

Gérard et Cécile VERCHÈRE

Dominique VERSINI

Anne-Marie VICENTE

Francesco et Wanda VITILLO

Patrice WESTPHAL

Nadia ZOUADI

Catégorie Octavin

Ingrid ASTIER

Rita AYDIN

Christian BAILLY

Brandon BASTIEN

Kenneth BARTA

Clément BELIBI

Damian BENZAL SOTO

Guillaume BERNARD

Monique BINDEL

Valérie BONNET

Nathalie BOUCHON

Marie BOURHIS

Florence CALVO

Olivier CAMPAGNE

Jacques CAPIAUX

Isabelle CARDON-ROBINET

Stéphane Célestin CIVEL

Mathilde CODAZZI

Eugénie COLIN

Michel COLIN

Bruno CORNEC

Christian COURTOIS

Marine DA SILVA

Lucchi DAVIDE

Ségolène DE HONNAVILLE

Yvonne DELATOUR

Claude DELMAS

Agnès DELSENY

Joel DISSARD

Cécile DOMANGE

Marie-Hélène DUCROQUET

Romain DUFFOURS

François DURUPT

Alain DUTEL

Erwan ELKOUCHI

Geoffrey FAIVRE

Eric FAVREAU

Ruggero GAMBACURTA-SCOPELLO

Pascal GAUFFRE

Félix GAUTIER

Chiodo GIOVANNI

Edith GORISSE

Simone GRAUVOGEL

Ariane GRIESBECK

Catherine GULPHE

Jean-Paul HERAUD

Sonia HERBOMEZ

Graham HERMON

Bernadette HERON

Michael HILLIER

Jacqueline HOUSMANS

Philippe JACQUOT

Fabienne JOLY

Opa Mike KRUSE

David KURK

Thierry LANDRIEU

Benoit LAVOUX

Francis LEBISSONNAIS

Clement LECOMTE

Francoise LECONTE

Loïc François LEPELLETIER

Pierre-Xavier LETÊCHEUR

Zian LI

Chiduzie MADUBATA

Thomas MAISSEN

Pierre MALVOISIN

Baudouin MARÉCHAL

Iban MEDEIROS FERREIRA

François MERON

Adeline METAYER

Françoise MEYER

Patrick MICHALIK

Annie et Loïc MICHEL

Jean MICHEL

Janie MIGAYRON

Herbert MILLER

Monique MOREAU DELAFAYE

Jean-Jacques MOREAUX

Sarah NAVROT-MENGIN

Jean-Loup NEYRINCK

Roger NOUGARET

Françoise ORELL

Renée PAGE

Arnaud PEZERIL

Josy POSINE

Timothy PRICE

Michael REILAND

Marthe RENAC

Laurence REVOL

Philippe ROISIN

Chantal ROSSIGNOL

Nicolas RUFFIE

Aurélien SAUVAT

Frank SCHULER

Nelson SEPULVEDA

Yves SERRE

Cyrille SILLET

Valentin SIMON

Christian SGARD

Irmengard SOUCHON

Nicolas TOUCHAIS

Phuong-Mai TRAN

Gérard TRAN-TRONG

Claire TUTTLE

Jean UHRWEILLER

Pierre VERNIER

André VINCENT

Johannes WÜST

Servane ZANOTTI

Stéphane ZECH

Catégorie Cor harmonique

Guy BAILLY

Gérard BARBIER

Phillip BASTIEN

Monik BAYARD CARETTE

Clément BELIBI

Alain BERTRAND

Gwenael BOURCY

Marie BOURHIS

Anne BROUARD

Sabine CAGNON

Gilbert CANTENER

Bernard CARLIER

Odile CHAPRON

Pierre CHAPRON

Jean-Marie CHIDIAC

Brigitte CORNEAU

Micheline COTIN

Marie-Odette DAUPHINÉ

Sylvie DE LACROIX

Marie-Christine DE LA SOUCHERE

Fabienne DELALIEU

Vincent DELAVEAU

Christian DELLU

Daniel DUENAS

Benjamin FELDMAN

Françoise FERNANDEZ-CURIEL

Jurgen FINGER

Olivier FOURCADE

Fabien FOURNILLON

Pierre FRAGNAUD

Sam FRENCH

Markus FUNCK

Bruno GAURIER

Benjamin GILET

Carole GIRARD-GELLENS

François GUERZEDER

Romain GUILLET

David HELEINE

Stéphane et Tessy KOHL

Alexis LEBOURG

Alain LEPAGE

Marie-Dominique LEPORI

Jean-Paul LIGNON

Brigitte LOISEAU

Edgar MADEUF

Jean-Luc MALO

Jean-Philippe MARRE

Sandrine MOUGET

Cyprienne Claudine NALEJIE

Nathalie NGUYEN

Brigitte OUACHEE

Gérard PAQUOT

Jean-Cosme PRIVAT

Constance ROBINEAU

Gregory RONNBACK

Roy ROSENTHAL

Katharina ROUSSEAU

Virginie SIROUX

Charles SNIDER

Marco SONZOGNI

Thomas-Enrick SOUPENE

Romain THÉMINES

Amaury THIRIET

Joelle TIXIDRE

Marie-Claire TIXIER

Alexandre TOSTES

Nicole VALLETTE

Guillaume VARLET

Guillaume VIRAMAN

Catherine YVON-PERRAULT

Catégorie Flûte Majeure

Françoise ANDRE-ROCHEROLLE

Bernard ANGELIER

Dominique BADEL

Jean-Pierre BAECHER

Daniel BASTIEN

Yves BAUDIFFIER

Michael BAWTREE

William BEAL

Yves BEAUREGARD

Etienne BELLIN

Claudie BENASSI

Michel BERGERET

Bastien BERREBI

Alain BERTRAND

Candida BIANCO

Alain BIAGETTI

Beatrice BIAGINI

Gabrielle BILGER

Suzanne BLANCHON

Marie-Françoise BLOT

Alain BOESCH

Marie-Christophe BOISSIER

Martin BOO

Thomas BOTHNER

Jean-Pierre BOUCHON

Nathalie BOUCHON

Frédéric BOUILLON

Bertrand BOUNIOL

Denis BRAGANTE

Sverre Arne BRANDAL

Zoe BRILL DIDERICH

Jimmy DOMANGE

Colin BROWN

Kevin BRUNK

Bernard BUSIAU

Sylvie BUSSON-VANNIER

Benoît CABOCHE

Florence CALVO

Louis CARÉ

Aurélie CECILLE

Pablo CEPEDA GUTIÉRREZ

Philippe CERISEY

Joel CHAGNAS

Jean-Pierre CHARLES

Marie-Hélène CHAZALVIEL

Florence CHEVALLIER

Jean-Marie CHIDIAC

Breda CHRISTIANE

Jean-Pascal CLEDAT

Cendrine CLERC

Françoise COEURDEROI

Michel COMBE

Louis COMOLET

Serge COQ

Françoise CORAZZA

Guillermo CORNEJO BOSCH

Florian COTTINEAU

Christian COUNILLON

Marie-Odette DAUPHINÉ

Laurène DE BEAULAINCOURT

François DE COINCY

Laurent Edmond de LACROIX

Marie DE LA HORIE

Gérard DE LA ROCHEFOUCAULD

André et Françoise DELACOUR

Dimitri DELARUE

Michael DE TOLDI

Laurent DECISY

François DEFRAIN

Dominique DEFRANCE

Véronique DELOR

Guillaume DOGNIN

Jimmy DOMANGE

Michel DORTES

Anne DOUCET

Bruno DUCLOS

Aude DURAND

Louis DURUFLÉ-SETA

Joëlle EMERAT

David ERICKSON

Jean-Claude ESCALIER

Beñat ETCHEGOIN

Anne-Isabelle FAESSEL POCHARD

Rémy FAIAOAHE

Philippe, Myriam et Carmela

FAVIER BASINI

Jocelyne FELIOT BELIN

Pierre-Yves FERRARD

Marie-Annick FERRON

Florence FESNEAU

Philippe FINAS

Jurgen FINGER

Christian FLEURY

Matthew FOSTER

Claire FOUCART

Jean FRETIN

Famille GENIN

Thierry GALLAY

Anne-Marie GARDES

Annie GARRIGOU

Jean-Marie GASNIER

Famille GENIN

Chantal GENTIL

Nadine GICQUEL

François GIMENO

Dominique GONAND

Kevin GRAF

Marie-Agnes GRALL-MENET

Clémence GRAFTIEAUX

Philippe GRAUVOGEL

Olivier GREVOZ

Boris GUERARD

André Et Lydie GUÉRIN

Jean HANGOUET

Kamel HASNAOUI

Jean-Paul HATON

Matthew HAYMAN

Philippe HÊCHE

Annick HÉLIAS

Stéphane HÉREIL

Christophe HÉZODE

Laurence HOFMANN

Daniele Et Jean-Pierre JACQUES

Philippe JALENQUES

Pierre JOLYS

Françoise KAZAZIAN

Dana KEITH

Monique KWASNIAK

Nicolaï LABORDE-SCHUMACHER

Michel LAGOGUEY

Gabriel LANGEVELD

Barbara LASSERT

Isabelle LE MOULLEC

Marie-France LEBEGUE

Bernard LECLERC

Hervé LE SAINT

Pierre-André LIARD

John LLOYD

Carolyn LOUGEE

Joël LUCE

Karola MACHATSCHEK

Marc MALLINGER

Mary MALONE

Davide Vincent MAMBRIANI

Nadia MARION

Jean-Louis MARQUET

Nils MAYER

Florence MEINIER PETINE

Peter MENSE

Pascal MERLIN

Gilles MERNY

Marie-Thérèse MERNY

Aurélia METAIS

Eglantine METAIS

Romain METAIS

Franziska MITTELACHER

Pierre-Yves MONFORT

Monique MOREAU DELAFAYE

Marie MOREL

Benoit MORELLET

Maxime MOURIER DES GAYETS

Blandine MULTRIER

Carlo NIES

Jean-Pierre NOLOT

Philippe OULLION

Gérard PAQUOT

Catherine PASCHAL

Geoffroy PERET

Bernard PETEL

Anne-Catherine PICCA

Cédric PIERA

Gilles PIERRET

Frédérique PINERI

Tony PINHEIRO

Richard PIORUNSKI

Alain PLANTIER

François PLOCINICZAK

Michel PLOCKYN

Georges PONCET

Jean-Briac POULLE

Annie POURTEAU

Claude et Jean POYET

Ghislaine PRAVERT

Antoine PREVOSTO

Emmanuel PUJOL

Evelyne RACADOT

Nicolas RAGO

Gaël REVERT

François REGNAULT

Dusty RIDDLE

Marc ROBERT

Viviane ROBIC-SCHUMACHER

Jeanne-Estelle ROCCI ZAMBONI

Jérôme ROSSET

Yves ROUSSEAU

Diane SAMUEL-HERVÉ

Anouck SAINSON

Liliane SANZ

Jean SAUDRY

Pierre SAZERAT

Pierre SAZERAT

Clarisse SCHAMBERGER

Eric SCHAMBERGER

Christiane SCHMUCKLE

Anne SEBTON

Eric SENNA

Paule SEUX

Françoise SIROT

Gérard SOIRANT

Laurent SOULAS

Marie-Christine SOUTER

Tatjana STREWE

Dominique SUTTER

Gérard SZEKELY

Georges TABARY

Bérénice THIBERGE-DURUFLÉ

Martine THÉRET

Brice THOMAS

Khemngern TONSAKULRUNGRUANG

Krisztián TÓTH

Phuong-Mai TRAN

Patrice THERET

Elisabeth TRONC

Roland TRONCA

Christine VALENTIN

Jean-Claude VAU

Yoann VAZ

Sylvie VENZON

Elisabeth VERNET

Michelle VETTER

Nathalie WARSMANN

Gilles WEBER

Eric WEHRLI

Yi XU

Johannes ZANDER

Catégorie Ranquette

Gabor ARKOSY

David ARLETTAZ

Rose-Marie AUZOU

Myriam BADRI

Hugo BARATELLA

Renaud BAUDOIN

William BEAL

Jacques BECKER

Catherine BELIER

Paul BOMBARDIER

Evelyne BONNARD CHAPPUIS

Baptiste BOUSSARD

Pierre CAMUS

Patrice CARON

Joël CHAGNAS

Benoit CHAPRON

Yia-Shin CHEN

Dominique CHUPIN

Michel COMBE

Marie-Odette DAUPHINÉ

Hélène DE LARGENTAYE

Bénédicte DIRCKX

Jimmy DOMANGE

Julien DOMANGE

Benoît DUPRÉ

Ecole Militaire Du Corps Technique Et Administratif - XXVE PROMOTION - LIEUTENANT GÉNÉRAL DEJEAN

Vincent ECREPONT

Philippe FAUCHER

Claude GARDOU

Paul François GAUVIN

Philippe GRAUVOGEL

Claude HAINNEVILLE

Noël HAMAIDE

Françoise HANGOUET

Patrick HÉNIART

Christophe HÉZODE

Christian HUNAULT

Sophie JACQUES

Monique JARRIER

Stéphane LANERY

François LAVOIE

François-Xavier LENOIR

Françoise LIOTET

John LLOYD

Joël LUCE

Jacques LUCOT

Gérard MASSON

Olivier MESSIN

Jy MEURIN

Veronique MILANDE

Jean-Claude OUSTALOUP

Jean-Gilles PARMENTIER

Laure PASQUER

Bernard PETEL

Arlette PIOU

Denis PLANTIER

Michel PLOCKYN

Philippe PONCON

Annie POURTEAU

Frédéric POUSTIS

Manon PRIVAT

Famille RENOU

Nicolas ROCHER

Veronique ROUANET

Jean-Marc ROUSSEAU

Gérard SEIBEL

Noé SÉNÉQUIER

Franck SCHOPIN

Patrick-Guy SUPPLISSON

Patrice THERET

Mäely VAITILINGOM 

Patrice VATAN

Catégorie Contre-Bombarde

David ARLETTAZ

Denis AUGER

Jean-François Et Elisabeth BARSACQ

Aude BONNEMAISON

Pascal BROSSET

Jean Robert CAIN

Patrick CHAPEAU

Bernard CHIARAMONTI

Olivier COACOLO

Ian CORMACK

Marie-Odette DAUPHINÉ

Hervé DEBAIZE

Sylvie DE LACROIX

Hélène DE LARGENTAYE-SCHRAMECK

Magali DESPLAND

Julien DOMANGE

Remi DROPSY

Pierre-Francois DUB-ATTENTI

Anne DUPUY

Gérard DURIF

Philippe FAUCHER

Matthew FOSTER

Bertrand GAUCHERON-PEROL

Quentin GISSEROT

Jerôme GUILLEN

Cécile GUTH

Claude HAINNEVILLE

Christophe Et Noël HAMAIDE

Sophie-Charlotte HEDELIN

Maurice HENNESSY

Christian HUNAULT

Chang Wa HUYNH

Paul JAEGER

Clara JAEGER

Antoine JAEGER

Xavier JAEGER

Max JAEGER

Thierry JARLET

Etienne JEANDIN

Mihael JELAVIC

Hong KAN LI

Thomas LAMBERT

Jean-Baptiste LEGROS

Philippe LEMARIÉ

Bruno LENGLET

François LESUEUR

Jerome MAGNIN

Pierre MAUFFRE

Olivier MESSIN

Nathanaël MILLOT

Francois NIEDREE

Thomas OSPITAL

Gerard PIAULET

Frédéric PISANI

Marnie DE ROQUEMAUREL

Alma DE ROQUEMAUREL

Sophie DE ROQUEMAUREL

Guillaume DE ROQUEMAUREL

Ionne ROSA

Yves ROUSSEAU

Dominique ROUXBEDAT

Nicolas SISTO

Didier TABUR

Gabriel THABUT

Patrice THERET

Philippe VIENOT

Laurent VUIDEL

Ralf WAGNER

bottom of page