top of page

Werden Sie Sponsor der Grand Orgue de Saint-Eustache 

Werden Sie Pate der großen Orgel von Saint-Eustache

Helfen Sie uns, die große Orgel zu restaurieren und die Chororgel von Saint-Eustache umzubauen!

Werden Sie dafür Pate einer der 8000 Pfeifen der großen Orgel. Hierfür stehen verschiedene Pfeifengrößen zur Verfügung. Sie erhalten von uns eine Urkunde über die gewählte Pfeife.

 

Über den untenstehenden link können Sie online Ihre Zahlung vornehmen.

Alternativ können Sie per Scheck zahlen, indem Sie das untenstehende Formular ausfüllen.

Nach Jahren der intensiven Nutzung ist nunmehr eine umfangreiche Restaurierung der großen Orgel notwendig geworden. Die Arbeiten umfassen die Überarbeitung der Mechanik, die Stabilisierung der Windversorgung sowie eine Neuintonation des Instrumentes. Parallel dazu soll die Chororgel restauriert und vom Zentralspieltisch aus spielbar gemacht werden.

Das von der Stadt Paris beauftragte Restaurierungsprojekt für die beiden Orgeln von Saint-Eustache genießt bereits die Förderung bedeutender Spender und der Stiftung „Avenir du Patrimoine“, es gilt jedoch noch einen Teil des erforderlichen Budgets durch Ihre Großzügigkeit mithilfe von Pfeifenpatenschaften der Gesellschaft „Les Grandes Orgues de Saint-Eustache“ einzuwerben.

Eine Vorstudie der Stadt Paris zur Ermittlung des Finanzbedarfs ist bereits im Gange.

VILLE_DE_PARIS_LOGO_VERTICAL_POS_CMJN_ B
logo (1).png
Nos donateurs

Catégorie Piccolo 

Elisabeth ALLAIN

Frédéric AMSELLEM

Laurent ARGELIER

Sylvie AUBERT

Lionel AVOT

Jocelyne BANFI

Susana BARQUIN DEL ROSARIO

Jackie BERROYER

Elisa BERTOLINI

Jean-Pierre BLONDY

Marie-Françoise BLOT

Claude BOEUFS

Bernadette BONIVARDO

Jean-Claude BONNARD

Louis-Marie BONNEL

Robert BOUCAUD

Jacques BOUTELET

Julien BOUYSSOU

Loïc BRUHAT

Dominique BRUN

Isabelle CADOURS

Flaviano CANESI

Giulia CAPPUCCI

Philippe CARASSOU

Anais CASPAR

Jacqueline CASPAR

Luigia CECCHINI

Chloé CECILLE

Pierre CHARNIER

Delphine CHARTIER

Yang CHEN

Romain CHILMA

Benoît CHIVET

Laetitia CHOCHON

Alexis CHOTARD

Pompeo COPPOLA

Christine COTTIN

Danièle CROLL

Anne BONSEY CRAS

Ariane D'ATHIS

Olga DANYSZ

Charles DARBANDI

Sophie DE TILLESSE

Jean DE SANTIS

Marie-Jeanne DE SANTIS

Yvonne DELATOUR

Dominique DEFRANCE

Géraldine DES HORTS

Hélène DETOISIEN

Jean-Louis DHERMY

Yann DIRAISON

Sylvie DUCABLE

Syssi DUCHESNE-HOULBERT

Monique DUDA

Adrien DUFOUR

Jean-Yves DUPLAIX

Laurence DUTHE

Jacqueline FALCONE

Erwan FAUSTHER

Catherine FONCKE

Antonin FONTENAS

Sze Nga FUNG

Julien GALMARD

Stéphane GARNIER

Fanny GASPOZ

Ana Maria GHISALBERTI

Véronique GILLIER

Francois GOBILLARD

Clémence GRAFITIEAUX

Aurelien GRAND

Marie-José GRUBER

Christiane GUILLEMAND

Joseph HANSEN

Catherine HANUCHE

Thibaut HAVERLANT

Frederick HORSTMANN

Marie-Josée HOSTACHE

Adrien HOULES

Ambre HOULES

Béatrice IGLESIAS TALLON

Jayne IRELAND

Cornelius JEHLE

Laurence JOURION

Apoline KAROLEFF

Camélia KAROLEFF

Cléophée KAROLEFF

Etienne LABBE

Louise LACROIX

Philippe LALANNE

Guy LASSONDE

Noah LEBRUN MOUYAL

Richard LE GALL

Antoine LELOUP

Audrey LE PISSART - WAGET

Catherine LEGAGNEUR

Jacqueline LEGROS

Maryvonne LEHEMBRE

David LEMOINE

Ziying LI

Lydie LIESCH

Janie MARCHAL

Laurence MAREMBERT

Philippine MARTIN

Robin MEBARKI

Philippine MEDEVIELLE

Serge MERTENS DE WILMARS

Marc MICHAUD

Louis MICHEL

Agata MINNOCCI

David MINOIS

Marie-Claude MORET

Camille MOULIN

Alexandre Et Rose MURTA

Alain MUSEMAQUE

Véronique N'GOM

Anne OKOLOWITZ

Thomas ORBAN

Jean-Luc PAYEL

Christian PELLET

Pascal PERICO

Claire PERRIN

Giulia PETIT

Kenji PIETERNELLA-BASTIEN

Olivier PINON

Grégory, Julie et Agathe PONASSIÉ        JAUREGUI

Bérengère PORRET

Loïc PROSNIER

Françoise QUERUEL

Jeremy RASCHELLA

Salvatore RAUCCI

François REFREGIERS

Jay REYNOLDS

Julia ROSSI

Catherine DE ROQUEFEUIL

Bernard ROUET

Marie-Odile SAUVAGE

Nathalie SCHOLLER

Charlotte SECTOR

Michel SEGURET

Nelson SEPULVEDA

Marie-Hélène SERVIAN

Edgar THIEBAUT

Beatrice THIRIET

Michel THOMAS

Emmanuelle TYL

Bianca TREDENNICK

Folli VALERIO

Laurence VALLEE

Anne-Marie VICENTE

Francesco et Wanda VITILLO

Patrice WESTPHAL

Nadia ZOUADI

Catégorie Octavin

Ingrid ASTIER

Rita AYDIN

Christian BAILLY

Brandon BASTIEN

Kenneth BARTA

Clément BELIBI

Guillaume BERNARD

Monique BINDEL

Valérie BONNET

Nathalie BOUCHON

Marie BOURHIS

Florence CALVO

Olivier CAMPAGNE

Jacques CAPIAUX

Isabelle CARDON-ROBINET

Stéphane Célestin CIVEL

Mathilde CODAZZI

Eugénie COLIN

Michel COLIN

Bruno CORNEC

Christian COURTOIS

Marine DA SILVA

Lucchi DAVIDE

Ségolène DE HONNAVILLE

Yvonne DELATOUR

Claude DELMAS

Joel DISSARD

Cécile DOMANGE

Marie-Hélène DUCROQUET

François DURUPT

Alain DUTEL

Erwan ELKOUCHI

Geoffrey FAIVRE

Eric FAVREAU

Ruggero GAMBACURTA-SCOPELLO

Pascal GAUFFRE

Félix GAUTIER

Chiodo GIOVANNI

Edith GORISSE

Simone GRAUVOGEL

Ariane GRIESBECK

Catherine GULPHE

Jean-Paul HERAUD

Graham HERMON

Bernadette HERON

Michael HILLIER

Jacqueline HOUSMANS

Philippe JACQUOT

Fabienne JOLY

Opa Mike KRUSE

David KURK

Thierry LANDRIEU

Benoit LAVOUX

Francis LEBISSONNAIS

Clement LECOMTE

Francoise LECONTE

Pierre-Xavier LETÊCHEUR

Zian LI

Thomas MAISSEN

Baudouin MARÉCHAL

Iban MEDEIROS FERREIRA

Patrick MICHALIK

Annie et Loïc MICHEL

Jean MICHEL

Janie MIGAYRON

Herbert MILLER

Monique MOREAU DELAFAYE

Jean-Jacques MOREAUX

Sarah NAVROT-MENGIN

Jean-Loup NEYRINCK

Roger NOUGARET

Françoise ORELL

Renée PAGE

Arnaud PEZERIL

Josy POSINE

Timothy PRICE

Michael REILAND

Marthe RENAC

Laurence REVOL

Philippe ROISIN

Chantal ROSSIGNOL

Nicolas RUFFIE

Aurélien SAUVAT

Frank SCHULER

Nelson SEPULVEDA

Yves SERRE

Cyrille SILLET

Christian SGARD

Irmengard SOUCHON

Phuong-Mai TRAN

Gérard TRAN-TRONG

Claire TUTTLE

Pierre VERNIER

André VINCENT

Johannes WÜST

Servane ZANOTTI

Catégorie Cor harmonique

Guy BAILLY

Gérard BARBIER

Phillip BASTIEN

Monik BAYARD CARETTE

Clément BELIBI

Alain BERTRAND

Gwenael BOURCY

Marie BOURHIS

Anne BROUARD

Sabine CAGNON

Gilbert CANTENER

Odile CHAPRON

Pierre CHAPRON

Jean-Marie CHIDIAC

Brigitte CORNEAU

Micheline COTIN

Marie-Christine DE LA SOUCHERE

Fabienne DELALIEU

Vincent DELAVEAU

Christian DELLU

Jimmy DOMANGE

Daniel DUENAS

Benjamin FELDMAN

Françoise FERNANDEZ-CURIEL

Jurgen FINGER

Olivier FOURCADE

Fabien FOURNILLON

Sam FRENCH

Markus FUNCK

Bruno GAURIER

Benjamin GILET

Carole GIRARD-GELLENS

Romain GUILLET

David HELEINE

Stéphane et Tessy KOHL

Alexis LEBOURG

Alain LEPAGE

Marie-Dominique LEPORI

Jean-Paul LIGNON

Brigitte LOISEAU

Edgar MADEUF

Jean-Luc MALO

Jean-Philippe MARRE

Sandrine MOUGET

Brigitte OUACHEE

Gérard PAQUOT

Jean-Cosme PRIVAT

Constance ROBINEAU

Gregory RONNBACK

Roy ROSENTHAL

Katharina ROUSSEAU

Virginie SIROUX

Charles SNIDER

Marco SONZOGNI

Thomas-Enrick SOUPENE

Amaury THIRIET

Joelle TIXIDRE

Marie-Claire TIXIER

Alexandre TOSTES

Nicole VALLETTE

Guillaume VARLET

Guillaume VIRAMAN

Catherine YVON-PERRAULT

Catégorie Flûte Majeure

Françoise ANDRE-ROCHEROLLE

Bernard ANGELIER

Dominique BADEL

Jean-Pierre BAECHER

Daniel BASTIEN

Yves BAUDIFFIER

Michael BAWTREE

William BEAL

Yves BEAUREGARD

Etienne BELLIN

Michel BERGERET

Bastien BERREBI

Alain BERTRAND

Candida BIANCO

Alain BIAGETTI

Beatrice BIAGINI

Gabrielle BILGER

Suzanne BLANCHON

Marie-Françoise BLOT

Alain BOESCH

Marie-Christophe BOISSIER

Martin BOO

Thomas BOTHNER

Jean-Pierre BOUCHON

Nathalie BOUCHON

Bertrand BOUNIOL

Denis BRAGANTE

Sverre Arne BRANDAL

Zoe BRILL DIDERICH

Colin BROWN

Kevin BRUNK

Bernard BUSIAU

Sylvie BUSSON-VANNIER

Florence CALVO

Louis CARÉ

Aurélie CECILLE

Pablo CEPEDA GUTIÉRREZ

Philippe CERISEY

Joel CHAGNAS

Jean-Pierre CHARLES

Marie-Hélène CHAZALVIEL

Florence CHEVALLIER

Jean-Marie CHIDIAC

Cendrine CLERC

Françoise COEURDEROI

Michel COMBE

Serge COQ

Françoise CORAZZA

Guillermo CORNEJO BOSCH

Florian COTTINEAU

Christian COUNILLON

Laurène DE BEAULAINCOURT

François DE COINCY

Marie DE LA HORIE

Gérard DE LA ROCHEFOUCAULD

André et Françoise DELACOUR

Dimitri DELARUE

Michael DE TOLDI

Laurent DECISY

François DEFRAIN

Dominique DEFRANCE

Véronique DELOR

Guillaume DOGNIN

Michel DORTES

Anne DOUCET

Bruno DUCLOS

Aude DURAND

Louis DURUFLÉ-SETA

Joëlle EMERAT

David ERICKSON

Jean-Claude ESCALIER

Anne-Isabelle FAESSEL POCHARD

Rémy FAIAOAHE

Philippe, Myriam et Carmela

FAVIER BASINI

Jocelyne FELIOT BELIN

Pierre-Yves FERRARD

Marie-Annick FERRON

Florence FESNEAU

Philippe FINAS

Jurgen FINGER

Christian FLEURY

Matthew FOSTER

Claire FOUCART

Famille GENIN

Thierry GALLAY

Anne-Marie GARDES

Annie GARRIGOU

Jean-Marie GASNIER

Famille GENIN

Chantal GENTIL

Nadine GICQUEL

François GIMENO

Dominique GONAND

Kevin GRAF

Marie-Agnes GRALL-MENET

Clémence GRAFTIEAUX

Philippe GRAUVOGEL

Olivier GREVOZ

Boris GUERARD

André Et Lydie GUÉRIN

Jean HANGOUET

Jean-Paul HATON

Matthew HAYMAN

Philippe HÊCHE

Annick HÉLIAS

Stéphane HÉREIL

Christophe HÉZODE

Laurence HOFMANN

Daniele Et Jean-Pierre JACQUES

Philippe JALENQUES

Pierre JOLYS

Françoise KAZAZIAN

Dana KEITH

Monique KWASNIAK

Michel LAGOGUEY

Gabriel LANGEVELD

Barbara LASSERT

Isabelle LE MOULLEC

Marie-France LEBEGUE

Bernard LECLERC

Hervé LE SAINT

Pierre-André LIARD

John LLOYD

Carolyn LOUGEE

Joël LUCE

Karola MACHATSCHEK

Marc MALLINGER

Mary MALONE

Davide Vincent MAMBRIANI

Nadia MARION

Nils MAYER

Florence MEINIER PETINE

Peter MENSE

Pascal MERLIN

Gilles MERNY

Marie-Thérèse MERNY

Aurélia METAIS

Eglantine METAIS

Romain METAIS

Franziska MITTELACHER

Pierre-Yves MONFORT

Monique MOREAU DELAFAYE

Marie MOREL

Benoit MORELLET

Maxime MOURIER DES GAYETS

Blandine MULTRIER

Carlo NIES

Jean-Pierre NOLOT

Philippe OULLION

Gérard PAQUOT

Geoffroy PERET

Bernard PETEL

Anne-Catherine PICCA

Cédric PIERA

Gilles PIERRET

Frédérique PINERI

Richard PIORUNSKI

Alain PLANTIER

François PLOCINICZAK

Michel PLOCKYN

Georges PONCET

Jean-Briac POULLE

Annie POURTEAU

Claude et Jean POYET

Ghislaine PRAVERT

Antoine PREVOSTO

Emmanuel PUJOL

Evelyne RACADOT

Nicolas RAGO

Gaël REVERT

François REGNAULT

Dusty RIDDLE

Marc ROBERT

Jeanne-Estelle ROCCI ZAMBONI

Jérôme ROSSET

Yves ROUSSEAU

Diane SAMUEL-HERVÉ

Liliane SANZ

Jean SAUDRY

Pierre SAZERAT

Pierre SAZERAT

Clarisse SCHAMBERGER

Eric SCHAMBERGER

Christiane SCHMUCKLE

Anne SEBTON

Eric SENNA

Paule SEUX

Françoise SIROT

Gérard SOIRANT

Laurent SOULAS

Marie-Christine SOUTER

Dominique SUTTER

Gérard SZEKELY

Georges TABARY

Bérénice THIBERGE-DURUFLÉ

Martine THÉRET

Brice THOMAS

Khemngern TONSAKULRUNGRUANG

Krisztián TÓTH

Phuong-Mai TRAN

Elisabeth TRONC

Roland TRONCA

Christine VALENTIN

Jean-Claude VAU

Yoann VAZ

Sylvie VENZON

Elisabeth VERNET

Michelle VETTER

Nathalie WARSMANN

Gilles WEBER

Eric WEHRLI

Yi XU

Catégorie Ranquette

Gabor ARKOSY

David ARLETTAZ

Rose-Marie AUZOU

Hugo BARATELLA

Renaud BAUDOIN

William BEAL

Jacques BECKER

Catherine BELIER

Paul BOMBARDIER

Evelyne BONNARD CHAPPUIS

Baptiste BOUSSARD

Pierre CAMUS

Patrice CARON

Joël CHAGNAS

Benoit CHAPRON

Yia-Shin CHEN

Michel COMBE

Hélène DE LARGENTAYE

Bénédicte DIRCKX

Jimmy DOMANGE

Julien DOMANGE

Ecole Militaire Du Corps Technique Et Administratif - XXVE PROMOTION - LIEUTENANT GÉNÉRAL DEJEAN

Vincent ECREPONT

Philippe FAUCHER

Claude GARDOU

Philippe GRAUVOGEL

Noël HAMAIDE

Françoise HANGOUET

Patrick HÉNIART

Christophe HÉZODE

Christian HUNAULT

Sophie JACQUES

Monique JARRIER

Stéphane LANERY

François LAVOIE

François-Xavier LENOIR

Françoise LIOTET

John LLOYD

Joël LUCE

Jacques LUCOT

Gérard MASSON

Olivier MESSIN

Jy MEURIN

Veronique MILANDE

Jean-Claude OUSTALOUP

Laure PASQUER

Bernard PETEL

Arlette PIOU

Denis PLANTIER

Michel PLOCKYN

Philippe PONCON

Annie POURTEAU

Frédéric POUSTIS

Manon PRIVAT

Famille RENOU

Nicolas ROCHER

Veronique ROUANET

Jean-Marc ROUSSEAU

Noé SÉNÉQUIER

Franck SCHOPIN

Patrick-Guy SUPPLISSON

Patrice VATAN

Catégorie Contre-Bombarde

David ARLETTAZ

Denis AUGER

Jean-François Et Elisabeth BARSACQ

Aude BONNEMAISON

Pascal BROSSET

Jean Robert CAIN

Patrick CHAPEAU

Bernard CHIARAMONTI

Ian CORMACK

Hervé DEBAIZE

Hélène DE LARGENTAYE-SCHRAMECK

Magali DESPLAND

Julien DOMANGE

Remi DROPSY

Pierre-Francois DUB-ATTENTI

Anne DUPUY

Gérard DURIF

Philippe FAUCHER

Matthew FOSTER

Bertrand GAUCHERON-PEROL

Quentin GISSEROT

Jerôme GUILLEN

Cécile GUTH

Claude HAINNEVILLE

Christophe Et Noël HAMAIDE

Sophie-Charlotte HEDELIN

Maurice HENNESSY

Christian HUNAULT

Chang Wa HUYNH

Paul JAEGER

Clara JAEGER

Antoine JAEGER

Xavier JAEGER

Max JAEGER

Thierry JARLET

Etienne JEANDIN

Mihael JELAVIC

Hong KAN LI

Thomas LAMBERT

Jean-Baptiste LEGROS

Philippe LEMARIÉ

François LESUEUR

Jerome MAGNIN

Pierre MAUFFRE

Olivier MESSIN

Nathanaël MILLOT

Francois NIEDREE

Thomas OSPITAL

Gerard PIAULET

Frédéric PISANI

Marnie DE ROQUEMAUREL

Alma DE ROQUEMAUREL

Sophie DE ROQUEMAUREL

Guillaume DE ROQUEMAUREL

Ionne ROSA

Yves ROUSSEAU

Dominique ROUXBEDAT

Nicolas SISTO

Gabriel THABUT

Patrice THERET

Philippe VIENOT

Laurent VUIDEL

Ralf WAGNER

bottom of page